Кому противопоказан Путь Лошади?

Отрывок из книги «Кони духов: пути шаманизма Северной традиции»

1. Людям, испытывающим проблемы с доверием. Если вам трудно доверять даже людям, которые определенно любят вас и вполне надежны, вы не сможете открыться и впустить в себя божество. Вы среагируете инстинктивно, захлопнув дверь у него перед носом. Разберитесь с собой и научитесь доверять другим. Среди прочего, удостоверьтесь, что вы не держите зла на богов. Если вы вините в своих проблемах Божественную Волю, вручать какому-либо ее аспекту еще более полную над вашим телом вам будет очень неуютно.

Проработать проблемы с доверием можно при помощи других людей. Выберите людей, которым вы доверяете, по крайней мере, больше, чем остальным, и попросите, чтобы они завязали вам глаза и отвели вас в какое-нибудь незнакомое место, где, возможно, вам придется сделать что-нибудь такое, чего вы еще никогда не делали и не могли подготовиться к этому заранее. Если сама эта идея внушает вам ужас, к божественной одержимости вы не готовы.

2. Людям с плохо очерченными личными границами. Вы должны научиться устанавливать четкие границы, а не то превратитесь в беспомощный сосуд для своего божества-покровителя, не живущий своей жизнью, а кое-как перебивающийся от одного его визита до другого. Если боги будут ездить на вас постоянно, вы не сможете ни удержаться на работе, ни сохранить личные отношения, ни позаботиться о детях. Так что если вы избрали этот путь, научитесь говорить твердое «нет». Это непросто, потому что возможность делить свое тело с высшей Силой может давать потрясающие ощущения, от которых совсем не хочется отказываться, но если эта практика превращается в помеху вашим повседневным делам, она может плохо сказаться на вашей жизни и здоровье, а в результате уменьшится и ваша ценность как сосуда для божественной сущности. Кроме того, вы лучше послужите божеству и окажете ему более достойный прием, если подготовитесь заранее, — и большинство богов прекрасно понимают этот аргумент: «Если ты подождешь до следующей недели, я подготовлю ритуал и твое любимое угощение и позову людей, которые желают воздать тебе почести. Пожалуйста, позволь мне встретить тебя достойно!» Но не допускайте, чтобы боги занимали всю вашу жизнь. Если вы гиперчувствительны и легко поддаетесь на чужие сильные эмоции, поработайте над собой и установите четкие личные границы, прежде чем пытаться открыться еще более сильным и интенсивным переживаниям.

3. Людям с маленькими детьми и всем, на ком лежит большая ответственность, занимающая большую часть свободного времени. Работа лошадки может отхватить от вашей жизни приличный кус. И если вы должны по первому зову спешить на помощь к людям, которые от вас зависят, то уступать свое тело другой сущности неразумно: это может вызвать проблемы. Лучше дождитесь, пока трудный период в вашей жизни окончится, пока вы перестанете нести ответственность за других людей и сможете полностью распоряжаться своим временем. Если боги не хотят отпустить вас, можете помолиться Матери — той Великой Матери, у которой черпают свою святость все богини-матери на свете, — и попросить Ее заступиться за вас и дать вам возможность вырастить ребенка. В свое время мне самому довелось это проделать, и все получилось, хотя позднее пришлось расплачиваться за упущенное время.

4. Людям с неустойчивым восприятием реальности, обусловленным психическими расстройствами. В частности, сюда относится синдром множественной личности, при котором не все субличности могут соглашаться на роль лошадки и, вдобавок, возрастает риск, что одна из субличностей переймет архетип божества, проведшего с ней в одном теле какое-то время, и начнет считать саму себя этим божеством.

5. Людям, отчаянно жаждущим играть важную роль в своей духовной общине и полагающим, что работа лошадки поможет им завоевать всеобщее внимание и авторитет. Но на самом деле в этой работе нет ничего престижного: лошадку можно сравнить разве что с водителем лимузина, в котором разъезжает бог. Дело это непростое, и если, занявшись им, вы возомните себя важной шишкой, божество, которое пользуется вашим телом, всегда найдет способ сбить с вас спесь — например, предоставив вам разгребать после себя тот божественный свинарник, в который превратится ваша жизнь после его визита. Если вы не можете играть эту роль со смирением, лучше не беритесь за нее вовсе. И в любом случае не позволяйте своим товарищам по общине вас перехваливать: напоминайте им, что вы — всего лишь костюм для божества. Лишние восторги на этот счет только укрепляют неправильную точку зрения на функции лошадки.