Невидимые модификации: преображение хамы

(Лидия Хеласдоттир)
Отрывок из книги «Странники Вирда»

Модификации астрального тела — это изменения в вашем астральном/энергетическом теле, отличающие его от астральных тел обычных людей. Некоторые такие изменения вы можете внести сами, но серьезные преобразования обычно удаются лишь с помощью богов или духов. Подобные отличия — это не что-то врожденное. Иногда они дают возможность работать с более мощными силами на разных частотах или просто открывают доступ к энергиям иных частот. Всю эту тему мы рассматриваем с инженерной точки зрения: если бы можно было нарисовать эдакую электромонтажную схему астрального тела, то после модификации вы бы увидели, что в этой схеме появился новый компонент.

Умеренные модификации обычно сводятся к расширению и укреплению каналов, проводящих ци в вашем астральном теле. Это классический вариант минимальной, наименее агрессивной модификации. Такие изменения вы можете проделать самостоятельно — медленно и постепенно, при помощи искусства мэгена (maegencraft), то есть работы с энергиями своего организма. Слово «мэген» родственно немецкому и голландскому словам, обозначающим кишки или желудок, а в китайской медицине именно кишечник считается хранилищем «астральной батарейки», что лично мне кажется весьма интересным совпадением. Так или иначе, от работы такого рода ваши каналы становятся шире. Когда начинаешь строить энергетическую систему защиты или улучшать ауру и все такое прочее, — это тоже модификации. Допустим, вы обзавелись такой штуковиной, состоящей из тонкой энергии, которая выглядит как окружающее вас яйцо и действует наподобие фильтра или противоперегрузочного скафандра, в зависимости от того, в какую среду вы входите, — так вот, и это тоже модификация. Но все это — лишь усовершенствования уже имеющихся систем.

Что же до модификаций более высокого уровня — тех, которые даются вам богами или духами, — то, например, какая-то часть вашего астрального тела может заменяться на более совершенную. Например, у меня кисть одной руки и обе стопы — эльфийские. Когда-то у меня случились тяжелые ожоги, а в тот период я как раз работала с эльфами и договорилась с ними, что буду выполнять для них кое-какие поручения, а взамен они дадут мне новую кожу на кисть и стопы. В результате я стала очень быстро бегать — это что-то вроде эльфийских башмаков, но поскольку они неснимаемые, с таким же успехом можно назвать их эльфийскими ногами. В мифах такое встречается сплошь и рядом — Нуаду Серебряная Рука и так далее.

Затем, есть астральные модификации, связанные с модификациями физического тела — татуировками, пирсингом и прочими видоизменениями, которые становятся физическими носителями астральных метаморфоз. Все это — довольно простые преобразования нашей «электромонтажной схемы». У меня есть одна татуировка, связывающая силовую чакру с сердечной, — в астрале она выглядит как кусок толстого провода. Она дает гарантию того, что две эти чакры всегда будут действовать сообща, так что я не смогу творить зло. Раньше мне было трудно найти золотую середину между двумя крайностями: я была то слишком доверчивой, то слишком жестокой; но когда эти два центра соединились, эта проблема решилась сама собой, потому что теперь они всегда волей-неволей работают в унисон.

Еще один вариант модификации (хотя у некоторых это дополнение встроено от природы) — это когда вы достигаете такого уровня внутренней алхимии, что можете уже проявляться в астрале и как мужчина, и как женщина: астральное тело приобретает признаки пола, которые отсутствуют в физическом теле и на генетическом уровне. Этому могут научиться все, хотя для большинства это непросто; но на деле многие даже и не пытаются — и совершенно напрасно!

Далее, бывают растительные модификации. Например, если работать с каким-нибудь вьющимся растением, то можно приобрести своего рода переходный слой между физической и энергетической оболочками — сеть стеблей, оплетающих и укрепляющих ваше астральное тело. Эта сеть так и останется растительной, то есть не станет частью вашего тела, — но она вступит с вами в симбиотическую связь. Бывают также различные специализированные модификации: например, если у вас часто возникает необходимость ориентироваться в незнакомых местах, ваш бог-покровитель может встроить вам в голову навигационный маячок. Некоторые подобные устройства даже видны на рентгеновских снимках — у меня, например, в голове есть три камня, которые проявляются в рентгеновских лучах! С ними вышла занятная история: это три маленьких изумруда, которые хранились в запечатанном конверте и внезапно исчезли оттуда невесть куда. Мы долго искали их и, наконец, стали спрашивать духов, а те твердили только, что камни у меня в голове; и когда мне в очередной раз понадобилось сделать рентген, они действительно обнаружились на снимках. Жуткое дело! Но с тех пор мне ни разу не доводилось заблудиться, ни на физическом плане, ни в астрале. Я просто произвожу триангуляцию.

Еще один пример модификаций астрального тела — рэйки. Когда человек получает передачу от учителя рэйки, в теменной чакре у него происходят астральные изменения: появляется огромный канал, выходящий наружу через ладони. Кроме того, бывают и вредные модификации — инфекции, импланты и так далее. Наверное, это может показаться диким, но ведь если духи могут вложить в ваше астральное тело что-нибудь хорошее, то кто помешает им вложить и что-то плохое?

Как понять, что с вашим астральным телом происходит какая-то метаморфоза? Обычно вас начинает очень сильно клонить в сон, так что волей-неволей приходится прилечь. Проснувшись, вы чувствуете себя как-то странно; и если вы обследуете свое астральное тело, то обнаружите, что кое-что изменилось. Возможно, вы не сразу поймете, что именно: иногда просто возникает какая-то новая светящаяся штуковина, и приходится как-то выяснять, зачем она нужна. Но вообще-то среди богов и духов считается, что производить с человеком модификации, не сообщая ему, что происходит, — это невежливо, если только этот человек не принадлежит им с потрохами. Впрочем, все это —большая редкость, так что не воображайте, что, заснув от неожиданно навалившейся усталости, вы всякий раз будете просыпаться с какими-нибудь магическими модификациями.

Если у вас есть знакомый мастер работы с энергиями, которому вы доверяете, можете попросить его посмотреть, что именно произошло с вашим астральным телом. Но после того как у вас появятся модификации, непосредственно брать и работать с вами таким мастерам будет уже нельзя. Прежде чем обратиться, например, к иглоукалывателю, вам придется специально настроить свою энергосистему, чтобы не испортить все эти надстройки. От таких методов, как краниосакральная терапия, скорее всего, придется отказаться вовсе, потому что они нарушают работу модификаций. Правда, если вы будете знать об этом заранее, то сможете защититься от воздействий не самого умелого терапевта, временно отгородив свои надстройки и поместив их в какие-нибудь экранированные камеры. Но при очень серьезных модификациях некоторые разновидности терапии все же оказываются под запретом. Из-за одной модификации у меня целых два года были мигрени, пока я к ней не привыкла. Вообще, головные боли и мигрени — распространенный побочный эффект энергетических изменений и подъема кундалини.

Вопрос о том, в какой последовательности лучше открывать чакры, — сверху вниз или снизу вверх, то есть по методу воды или по методу огня, — вызывает много споров. Мы полагаем, что метод воды в целом безопаснее: энергия медленно, капля за каплей, просачивается от Источника вниз, расслабляя и раскрывая чакры мягко и постепенно, и к тому времени, как дело дойдет до коренной чакры, все остальные будут уже открыты. Если использовать метод огня, более близкий к индийскому, то энергия, поднимающаяся снизу вверх, врезается в каждую очередную чакру мощным толчком, и вы это чувствуете — «Ого! Что-то со мной стряслось!»; а если действовать по методу воды, таких ярких эффектов не будет. Но при движении снизу вверх может случиться так, что поток кундалини ударит в слишком плотно захлопнутую чакру, не сможет ее раскрыть, отскочит обратно вниз и вырвется наружу через предыдущую чакру. Допустим, у вас заблокирована сердечная чакра. Кундалини поднимается, врезается в нее, отскакивает и выходит через силовой центр — и начинаются всевозможные неприятности, связанные с дисбалансом силовой чакры: тиранические замашки, неоправданная жестокость и так далее. Если заблокирована горловая чакра, поток кундалини отскочит от нее и вырвется через сердечный центр — и на вас обрушится целый шквал эмоций, которые вы не сможете выражать в словах, потому что горловая чакра останется зажатой, и от которых не сможете отгородиться, потому что сердечная чакра будет постоянно и непропорционально широко раскрыта.

Ясновидящему обычно не составит труда разглядеть ваши модификации, если только они не замаскированы. Но есть еще один момент: у каждого из нас количество портов, так сказать, ограниченно, а у некоторых людей многие порты заняты привязками к старым личным отношениям или неизжитым психологическим комплексам и травмам. Осматривая свое астральное тело, вы можете увидеть подобные привязки как что-то наподобие входящих в него снаружи трубок или зондов. Как правило, их необходимо отцеплять и отправлять туда, откуда они исходят. Правда, это небезопасно: когда отцепляешь такую трубку, иногда может обнаружиться, что человек, который ее к вам прицепил, все это время через нее питался, и теперь, лишившись привычного источника корма, может запаниковать, и на вас обрушится масса совершенно ненужного внимания. Но чаще всего эти трубки — всего лишь эмоциональные связи с родителями, любовниками и так далее. Если вы не хотите отсоединяться от каких-то из этих людей, можете заменить старые трубки, затрагивающие ваш силовой центр, на управляемые связи, идущие из области сердца к их сердечным чакрам. Как вообще заметить подобные инсталляции? Надо помнить, что энергия следует за вниманием. Иногда разрушенные энергетические связи могут восстановиться, если вы будете уделять им слишком много внимания и тем самым, фактически, пригласите их обратно.

Некоторые модификации можно преодолеть, некоторые — нет. С теми, которые исходят от богов, обычно не так-то легко справиться. Еще мне доводилось сталкиваться с такими вещами, как массированная загрузка информации и энергии через затылок или заднюю часть шеи, а иногда — через другие части астрального тела, принадлежащие другим видам или расам. Например, у меня йотунская кровь, но рука и обе ноги — эльфийские, из-за чего возникает немало внутренних конфликтов. У одного моего знакомого тотем — василиск; и внутри у него — настоящая раскаленная печка. Он мог всасывать яд и сжигать его в этой печке; а еще у него были выдвижные шипы на спине, но втягивать их он не умел, а потому ходил так постоянно и в астрале смахивал на бэтмобиль. Он просто не понимал, что их надо убирать и что эта броня будет активизироваться сама, если возникнет какая-то опасность. Мы научили его выключать защиту, и теперь его астральное тело в обычном состоянии просто покрыто мерцающей оболочкой, похожей на рыбью чешую. Он стал более контактным и чувствительным и может получать более информации — ведь когда постоянно таскаешь на себе пластинчатые доспехи, ты полуслеп и неуклюж, быстро устаешь, и тебе все время темно, потому что солнечный свет не проходит внутрь, да и выглядишь так, словно напрашиваешься на драку. Теперь же этот парень в астрале выглядит как человек со слегка мерцающей кожей, то есть куда более дружелюбно, но если кто-то полезет на него с кулаками — энергетически или физически, — то эта черная, тяжелая броня, похожая на хитиновый панцирь, мгновенно появится сама собой. Так ему гораздо легче контролировать и подпитывать всю эту систему. Еще он приобрел выдвижные шипы на пальцах, причем разного рода: зеленые — для прощупывания энергий, черные, как лезвия с крошечными крючочками, — чтобы вытаскивать ими из энергетического тела то, чего там быть не должно, и стальные, наподобие шприцов, которые он может воткнуть кому-нибудь в руку, высосать яд, впустить его в свои ладони, чтобы пощупать и выяснить, какого именно рода эта отрава, а затем уж отправить в печку. Одним словом, у этого парня все наладилось, но иногда попадаются запуганные до полусмерти люди, которые постоянно расхаживают в такой же чудовищной броне, как он когда-то, и голодают, потому что сквозь нее не проходит никакая энергия.

Чтобы полностью встроить модификации в свою систему, делайте упражнения, которые позволяют гонять энергию по всему телу, круг за кругом, так, чтобы она всякий раз проходила и через новые надстройки. Чтобы привыкнуть к ним, рисуйте себя с этими надстройками или чертите схемы наподобие электромонтажных. Пользуйтесь этими новшествами как можно больше. В сущности, все это — своего рода протезы… а что надо делать, чтобы привыкнуть к протезу? Регулярно выбираться из инвалидного кресла и ходить на этом протезе, постепенно увеличивая нагрузки. Некоторые модификации можно включать и выключать; некоторые работают постоянно. Одни больше похожи на аппаратное, другие — на программное обеспечение (как, например, способность быстро понимать чужие языки).

Держите язык прижатым к нёбу. Тогда энергия будет оставаться в вашем теле и ходить по кругу, а не вырываться наружу через темя. Это может помогать при мигренях. Насчет того, что язык надо прижимать к нёбу, говорится во всех хороших книжках по цигуну, но, на первый взгляд, это такая мелочь, что от нее все отмахиваются: «Да ну, разве это может быть так уж важно!» Даже просто дышать с поднятым языком — и то интересно. Прижмите язык к нёбу и попробуйте делать вдохи и выдохи так, чтобы они проходили от основания позвоночника до темени, а потом спускались вниз по передней стороне тела. Повторите это раз двадцать—тридцать, а затем опустите язык и проделайте то же самое. Увидите сами, насколько все отличается. А если вы перевозбуждены и никак не можете уснуть, помогает погонять энергию наоборот: сначала вверх по передней стороне тела, а затем — вниз по задней. И это тоже попробуйте проделать в двух вариантах — с поднятым языком и с опущенным.