Под покрывалом

Лидия Хеласдоттир
Отрывок из книги «Кони духов: пути шаманизма Северной традиции»

meditation2

Уйти под покрывало можно и ненадолго, и на достаточно долгое время. Для этого вы должны в буквальном смысле слова укрыться с головой одеялом или плащом, улечься, а затем — в зависимости от того, готовы ли вы пойти на более радикальные меры, — положить себе на грудь камни, как делали когда-то друиды, чтобы дыхание стало более поверхностным. Так вы войдете в измененное состояние сознания. Как вариант, можете попросить помощников присыпать вас землей, оставив лишь маленькое окошко для лица, чтобы вы не задохнулись. Но учтите, что при этом организм все равно перенасытится углекислым газом, потому что кислорода будет поступать меньше, чем обычно, а это тяжело.

Вам обязательно понадобится группа помощников — в противном случае вы рискуете жизнью. Помощники должны очень ненавязчиво проверять ваше физическое состояние, при этом тщательно закрываясь от вас энергетически и не испытывая дискомфорта от участия в этом процессе. Хорошо, если они смогут поддерживать вокруг вас магические щиты, но иногда без этого можно обойтись. Если уж вы собрались проделать такую процедуру, то, скорее всего, начнете с того, что выставите щиты сами привычным вам способом. Помощники должны регулярно проверять, увлажняется ли по-прежнему покрывало от вашего дыхания. Если вы замахнулись на многочасовый уход под покрывало, то сразу смиритесь с мыслью, что рано или поздно вам придется помочиться. Для длительной практики имеет смысл вырыть неглубокую яму, лечь в нее, подстелив простыню, и попросить помощников присыпать вас землей, оставив лишь окошко напротив лица. Так вы сможете продержаться часов двадцать. Земля — превосходный изолятор, так вам предстоит весьма причудливый и необычный опыт.

Традиционно подобные испытания продолжались трое суток, но это очень тяжело и в наши дни на такое решаются редко. Можно предварить эту практику длительным постом, чтобы избежать позывов к дефекации, но мочеиспускание — совсем другое дело. Организм нуждается в жидкости; если вы не хотите столкнуться с необратимыми последствиями, не пытайтесь обходиться без воды дольше 18 часов, да и то при условии, что у вас нет проблем с сердцем, почками или мочевым пузырем. Современные люди изнежены; мы не привыкли к тяжелым физическим нагрузкам. Так что запаситесь водой, которую вы сможете при необходимости потягивать через трубочку, не обращаясь за помощью к ассистентам. Но все-таки три дня — это перебор. Для большинства людей одной ночи более чем достаточно. Более того, почти всем за глаза хватает шести часов, а уж шесть-то часов вы спокойно продержитесь без воды.

Лежать в земле — это очень странный опыт. Земля давит на вас своей тяжестью — не только на тело, но и на голову, на ваш третий глаз. От этого начинаются судороги и конвульсии, приступы чудовищной клаустрофобии, панические атаки и самые причудливые ощущения — даже у тех, кто ни к чему подобному вообще-то не склонен. Вы не можете пошевелиться; вскоре все тело начинает ломить, но суметь отрешиться от этих ощущений — тоже часть практики. Разумеется, провести под землей три дня — предприятие не для новичков, да и для опытного человека это небезопасно. Даже от мысли о том, чтобы провести несколько часов спеленатым по рукам и ногам или хотя бы просто провести ночь в лесу у большинства людей волосы встанут дыбом. Но это не так уж плохо: сильный испуг сам по себе может ввести в измененное состояние.

А вот флоатинг-капсула — совсем другое дело, в ней очень комфортно. Когда я плаваю в ней, мне всегда кажется, что я мухлюю: ведь это действительно легко. Нет, честное слово, в капсуле замечательно: темно, жутковато и совершенно невозможно понять, где заканчивается твое тело и начинается вода. Можно также изготовить современный аналог «ведьминой колыбели» из хорошего армейского гамака, но, на мой взгляд, на это тратится слишком много времени.

Вместо этого мы проделываем другое: человеку завязывают глаза, затыкают уши и надевают на голову капюшон; затем его помещают в тесный мешок и обматывают скотчем. Если у вас есть знакомый мастер бондажа, можно попробовать связывание, но тщательно следите за тем, чтобы не нарушилось кровообращение. Или же можно забраться с головой в большой мешок и просто лечь в темной комнате. Сначала чувствуешь себя дурак дураком. На втором часу добавляется физический дискомфорт. На третьем — клаустрофобия. Но затем становится интереснее. Вообще, все это очень трудоемкие методы. Но основные принципы во всех вариантах одинаковы: регулировка дыхания и/или снижение его интенсивности, сенсорная депривация и выполнение упражнений на поддержание осознанности — и, разумеется, достаточная продолжительность процедуры.