Ромашка

Ботанические названия: Chamomilla matricaria или Matricaria recutita (ромашка аптечная, ромашка немецкая или ромашка германская), Anthemis nobile (пупавка благородная, ромашка римская).

Современное английское название: Chamomile.

Народные английские названия: Maegthen, Maythen, Mayweed, («майская трава») Ground Apple («земляное яблоко»), Heermanschen (от голл. Heermensch — «хозяин, господин»), Manzanilla (от исп., букв. «яблочко»), Chamaimylon, Baldersbrow («чело Бальдра»), Whig Plant («сметанное растение»).

Древнеанглийское название: Mægðen (Мэйден).

Современное немецкое название: Echte Kamille («ромашка настоящая»).

Современные шведские названия: Kamomill, Kamill, Komenteblomma, Sötblomster («нежный цветок»), Sötkulla («нежный птенчик»), Söttuppa («нежный петушок»), Sötros («нежная роза»), Sötört («нежная трава»), Surkulla («кислый птенчик»), Tyskentopp («немецкий вершок»).

Современное датское название: Kamille.

Современные норвежские названия: Kamille, Kamilleblom.

[Народные русские названия: римский цвет, романов цвет, романовая трава, ромен, роман, романец, румянок, румянка, маточная трава, маточник, маточница, матренка, камила, девичий цветок, девичник, невесточка, лесная марьяша, белоцвет, белюшка, солнечник, сосонька, ворожка, моргун, купальница, ромашка ободранная.]

Божество: Бальдр.

Мир: Асгард.

Высота: 12 дюймов (около 30 см).

Срок жизни: однолетнее (немецкая ромашка), многолетнее (римская ромашка).

История: те или иные разновидности Ромашки встречаются повсеместно в Европе, Северной Африке и на большей части Азии. Чай из Ромашки по сей день пользуется самой широкой популярностью как наиболее мягкое и безопасное из седативных средств. Вид Ромашки, наиболее близкий Северной традиции, — однолетняя немецкая, или аптечная, ромашка (Chamomilla matricaria или Matricaria recutita), тогда как многолетняя римская ромашка (Anthemis nobile) происходит из средиземноморского региона. Но медицинские свойства двух этих видов одинаковы. Ромашка ассоциировалась с новорожденным солнцем зимнего солнцестояния. В современных неоязыческих обрядах ее используют для омовения человека, исполняющего роль Солнца в ритуале зимнего солнцестояния.

Лекарственное применение: успокаивающее, противогрибковое, противомикробное, спазмолитическое, противовоспалительное. Помогает при газах в кишечнике, изжоге и коликах, используется в лечении синдром раздраженного кишечника. При наружном применении в чайных пакетиках заживляет ожоги и снимает усталость глаз; используется как полоскание или примочки для зубов при зубной боли. Мазь применяется при экземе, укусах насекомых и раздражении слизистых половых органов и заднего прохода. Полоскание помогает при воспалениях ротовой полости. Ингаляции горячим отваром выводят мокроту и помогают при сенной лихорадке. Настойка ромашки, разведенный в теплой воде, — хорошее средство для промывания глаз при конъюнктивите. Ромашка лечит лихорадку (особенно периодическую с субфебрильной температурой), флюс и ушные заболевания. Кроме того, это надежное успокаивающее средство при бессоннице и ночных кошмарах (в последнем случае лучше выпить лекарство перед сном, а не дожидаться, пока вы проснетесь от очередного неприятного сна).

Это растение связано с Солнцем, а оно, в свою очередь, ассоциируется с детской невинностью; поэтому Ромашка — самое безопасное для детей лекарственное растение. Некрепкий чай из ромашки, смешанный с материнским молоком, можно давать младенцам при коликах — это средство действует само по себе, без помощи аллопатических препаратов. Если у ребенка (да и у взрослого, если уж на то пошло) организм перестал принимать пищу, можно попробовать принять ванну с крепким настоем Ромашки. В целом, это растение полезно людям, склонным к капризам и повышенной раздражительности, — тем, кто вечно жалуется на неудобства, когда остальных все вполне устраивает. Если кто-то начал вести себя, как двухлетний ребенок, — самое время для ромашкового чая. Кроме того, Ромашка помогает при хронических болях, из-за которых весь организм становится гиперчувствительным, и в случаях, когда чувствительному человеку с низким болевым порогом предстоит по тем или иным причинам столкнуться с болью. Однако надо иметь в виду, что у некоторых людей Ромашка может вызывать аллергическую реакцию.

Бытовое применение: Ромашку называют «лекарем растений»: если посадить ее неподалеку от больного растения, оно оживет. Также из нее делают противогрибковое средство для опрыскивания больных деревьев. Можно опрыскивать саженцы, чтобы защитить их от «черной ножки», и компост — для стимуляции гниения. Из цветков Ромашки варят желтовато-коричневую краску. Отваром можно ополаскивать русые волосы для осветления. Также Ромашку можно использовать в ароматических смесях и саше.

Магическое применение: это солярное растение, связанное с солнцем и богом Бальдром. Его используют для привлечения денег; игроки ополаскивают руки отваром ромашки. В виде благовоний (и чая!) это самое лучшее снотворное. Если осыпать Ромашкой дом или земельный участок, она снимет проклятия и наговоры. Как «лекаря растений» Ромашку можно использовать как талисман для защиты сада.

Шаманское применение: это растение Асгарда — страны асов. Английское название Maythen происходит от древнеанглийского Maegthen (Мэйден), как явствует из текста «Lacnunga», а maeg родственно словам mage («маг») и maegen, которые оба связаны с понятием силы.

Как солярное растение ромашка открывает доступ к силе Солнца. Как растение золотого Асгарда ее можно воскурять или рассеивать по ветру, чтобы ваши слова донеслись до Асгарда и были там услышаны. Полагаю, мало кто из асов не обратит на вас внимания, если вы воззовете к ним, держа в руке Мэйден. Ромашка выжигает тьму и все распространяющиеся исподволь негативные энергии, как о том свидетельствует ее медицинское применение в качестве противогрибкового средства.

Сродство: Гора (релаксант), Земля (охлаждающее), Камень (успокаивающее), Урожай (питающее), Буря (в сушеном виде — укрепляющее для ЖКТ). Используется при заболеваниях Бури, Огня и Болота.

Акупунктурные точки: PC 5 (немецкая ромашка), PC 6 (римская ромашка).

Характер духа растения: много лет назад, когда я был еще маленький, мы с родителями уехали на несколько лет в Европу, потому что отца отправили туда по работе. Мы жили в Германии и Австрии, и мне навсегда врезались в память тамошние рождественские  праздники, так непохожие на наши американские, насквозь пропитанные коммерческим духом. Один из персонажей немецкой рождественской иконографии — Кристкиндль, что буквально означает «Младенец-Христос», но на самом деле имеет не так уж много общего с маленьким Иисусом. Иногда Кристкиндль изображался в виде маленького мальчика, но чаще — как девочка, воздушное создание, окутанное светом и простирающее пухленькие младенческие ручки в жесте благословения. Иногда у этого ребенка были крылышки; иногда его изображали в вышитом народном костюме, мужском или женском. Этот персонаж долго вызывал у меня недоумение, пока, наконец, я не узнал, что Кристкиндль — это пережиток древних языческих обрядов солнцестояния, олицетворение молодого солнца, рождающегося из зимней тьмы.

Когда я отправился на встречу с духом Ромашки, передо мной предстали двое детишек, держащихся за руки. Первое, о чем я подумал, — как же они похожи на Кристкиндлей! Такие же златовласые близнецы, мальчик и девочка, в народных костюмах и в сияющих венках. Не стану спорить, что наше подсознание нередко подбрасывает привычные ассоциации, когда нужно дополнить деталями какой-нибудь образ, доступный только внутреннему взору, но в данном случае, полагаю, это произошло не случайно: дух Ромашки действительно связан с новорожденным солнцем. Передо мною стояли Дети Света — и их определенно было двое. Поначалу я подумал, что это один из тех духов, которые могут менять свой пол, но затем они сказали, что их и в самом деле двое — две отдельных сущности, брат и сестра. Девочка была духом немецкой ромашки, а мальчик — римской, и обе эти разновидности Ромашки росли у меня в саду. Прежде я использовал их как взаимозаменяемые и считал, фактически, одним и тем же растением, за что они не преминули меня пожурить: «Как же ты мог перепутать высокое однолетнее растение с маленьким многолетним? Ты только посмотри, какие мы разные!»

Дети Мэйден — из числа тех духов, которые поклялись помогать людям; и, как о том свидетельствует их внешний облик, они особенно симпатизируют детям и младенцам, а также тем, кто время о времени испытывает приступы типично детских потребностей. Безопасные даже для новорожденного, Дети Мэйден нежно убаюкают самого капризного малыша и наполнят его душу безмятежным эфирным светом. Они почти никогда не отказывают в помощи и нежной заботе, хотя против серьезных болей или навязчивой глубокой тревоги могут оказаться бессильны.

Лечебный заговор: День и Ночь.

Магически Ромашку можно использовать как мощный антидепрессант. Почему же в таком случае она навевает сон? Да потому, что на самом деле один из симптомов депрессии — это недостаток крепкого, хорошего, мирного сна, который, собственно, ромашка и может восполнить. Кроме того, поиски выхода из депрессии — долгое и медленное путешествие, которое может потребовать изменений в химии мозга, а это дело непростое и заковыристое. Лучше всего, чтобы подобные изменения происходили неторопливо и постепенно — и, желательно, во сне. Чтобы привнести в жизнь человека энергии Солнца, давайте ему на ночь, перед сном, чай из заряженной и освященной Ромашки, которую вы попросили постепенно вычистить из его организма химические вещества, вызывающие депрессию. Это длительный курс — возможно, придется продолжать его не один месяц. В один прекрасный день человек может обнаружить, что больше не нуждается в лечении. Но если за три лунных месяца никаких изменений к лучшему не произойдет, то продолжать не имеет смысла: это значит, что происходит что-то другое, управиться с чем не под силу даже Ромашке. Чтобы как следует освятить чай, прижмите чашку к груди и пропойте над нею строфу о Мэйден из «Песни Девяти священных трав» или прочитайте следующую молитву:

О Мэйден, пусть утро придет,

И пусть улыбнется небо в блаженном блеске:

Пусть будет весь мир высок, и светел, и бел,

И тени бегут пред восходом Солнечной песни!